Manager de Ciclismo

El mejor foro.
 
ÍndiceÍndice  FAQFAQ  BuscarBuscar  MiembrosMiembros  Grupos de UsuariosGrupos de Usuarios  RegistrarseRegistrarse  Conectarse  

Comparte | 
 

 Criterium Dauphine Libere

Ir abajo 
AutorMensaje
zandio

avatar

Mensajes : 97
Fecha de inscripción : 20/05/2008

MensajeTema: Criterium Dauphine Libere   Miér Jun 11, 2008 5:28 pm

Prólogo: LE PONTET - AVIGNON 5,6 km CRI

Etapa que se planteaba clara para un especialista, pues así ha sido venciendo McGee.
1 <65> BRADLEY MCGEE (AUS / HIGH ROAD) 6'48"
2 <47> FRANTISEK RABON (CZE / CSC) +1"
3 <26> STEPANHE GOUBERT (FRA / AG2R) +1"
4 <74> JURGEN VAN GOOLEN (BEL / CAISSE D'EPARGNE) +1"
5 <35> JUANJO OROZ (ESP / EUSKALTEL) +1"
6 <21> TADEJ VALJAVEC (SLO / AG2R) +1"
7 <64> FILIPPO POZZATO (ITA / HIGH ROAD) +1"
8 <61> DAMIANO CUNEGO (ITA / HIGH ROAD) +1"
9 <51> FABIAN WEGMANN (GER / GEROLSTEINER) +1"
10 <34> MIKEL ASTARLOZA (ESP / EUSKALTEL) +1"
11 <63> ALESSANDRO BALLAN (ITA / HIGH ROAD) +1"
12 <88> TRISTAN VALENTIN (FRA / COFIDIS) +1"
13 <98> MAXIME MEDEREL (FRA / CREDIT AGRICOLE) +1"
14 <33> IGOR ANTON (ESP / EUSKALTEL) +1"
15 <4> JAVIER MEJIAS (ESP / SAUNIER DUVAL) +1"
16 <12> ALBERTO CONTADOR (ESP / ASTANA) +1"
17 <32> HAIMAR ZUBELDIA (ESP / EUSKALTEL) +1"
18 <67> DARIO CATALDO (ITA / HIGH ROAD) +1"
19 <75> LUIS LEON SANCHEZ (ESP / CAISSE D'EPARGNE) +2"
20 <42> FRANK SCHLECK (DIN / CSC) +2"
21 <8> MANUELE MORI (ITA / SAUNIER DUVAL) +2"
22 <54> ROBERT FORSTER (GER / GEROLSTEINER) +2"
23 <31> SAMUEL SANCHEZ (ESP / EUSKALTEL) +2"
24 <36> AMETS TXURRUKA (ESP / EUSKALTEL) +2"
25 <82> NICK NUYENS (BEL / COFIDIS) +2"
26 <58> THOMAS FOTHEN (GER / GEROLSTEINER) +2"
27 <11> LEVI LEIPHEIMER (USA / ASTANA) +2"
28 <6> DENIS FLAHAUT (FRA / SAUNIER DUVAL) +2"
29 <41> ANDREAS KLODEN (GER / CSC) +2"
30 <78> JOSE ROJAS (ESP / CAISSE D'EPARGNE) +2"
31 <23> VLADIMIR EFIMKIN (RUS / AG2R) +2"
32 <87> DAMIEN MONIER (FRA / COFIDIS) +2"
33 <46> RAIVIS BELOHVOSCIKS (LAT / CSC) +2"
34 <18> JULIEN MAZET (FRA / ASTANA) +2"
35 <73> JOSE RUJANO (VEN / CAISSE D'EPARGNE) +2"
36 <93> PATRICE HALGAND (FRA / CREDIT AGRICOLE) +2"
37 <27> MARTIN ELMIGER (SUI / AG2R) +2"
38 <86> STEVE ZAMPIERI (SUI / COFIDIS) +2"
39 <22> JOHN GADRET (FRA / AG2R) +3"
40 <71> STUART O'GRADY (AUS / CAISSE D'EPARGNE) +3"
41 <2> AURELIEN PASSERON (FRA / SAUNIER DUVAL) +3"
42 <53> MARKUS ZBERG (SUI / GEROLSTEINER) +3"
43 <52> MARCUS FOTHEN (GER / GEROLSTEINER) +3"
44 <1> DAVID CAÑADA (ESP / SAUNIER DUVAL) +3"
45 <76> JOAN HORRACH (ESP / CAISSE D'EPARGNE) +3"
46 <48> JOSE BENITEZ (ESP / CSC) +3"
47 <91> THOR HUSHOVD (NOR / CREDIT AGRICOLE) +3"
48 <13> CHRISTOPHER HORNER (USA / ASTANA) +3"
49 <14> ANDREY MIZUROV (KAZ / ASTANA) +3"
50 <7> ANGEL GOMEZ -LITU- (ESP / SAUNIER DUVAL) +3"
51 <94> IGNATAS KONOVALONAS (LIT / CREDIT AGRICOLE) +3"
52 <43> KIM KIRCHEN (LUX / CSC) +3"
53 <15> DIMITRIV MURAVYEV (KAZ / ASTANA) +3"
54 <3> HECTOR GONZALEZ (ESP / SAUNIER DUVAL) +3"
55 <38> IÑIGO LANDALUZE (ESP / EUSKALTEL) +3"
56 <25> SYLVAIN CALZATI (FRA / AG2R) +3"
57 <77> PABLO LASTRAS (ESP / CAISSE D'EPARGNE) +4"
58 <95> CHRISTOPHE LE MEVEL (FRA / CREDIT AGRICOLE) +4"
59 <81> MAXIME MONFORT (BEL / COFIDIS) +4"
60 <24> RINALDO NOCENTINI (ITA / AG2R) +4"
61 <44> OSCAR PEREIRO (ESP / CSC) +4"
62 <37> EGOI MARTINEZ (ESP / EUSKALTEL) +4"
63 <16> MAXIM IGLINSKIY (KAZ / ASTANA) +4"
64 <57> RONNY SCHOLZ (GER / GEROLSTEINER) +5"
65 <66> MATIEJ BODNAR (POL / HIGH ROAD) +5"
66 <28> JOSE LUIS ARRIETA (ESP / AG2R) +44"
67 <92> LAZSLO BODROGI (HUN / CREDIT AGRICOLE) +1'20"
68 <56> SEBASTIAN LANG (GER / GEROLSTEINER) +1'21"
69 <72> JOSE IVAN GUTIERREZ (ESP / CAISSE D'EPARGNE) +1'22"
70 <85> ROMAIN VILLA (FRA / COFIDIS) +1'39"
71 <97> JEAN MARC MARINO (FRA / CREDIT AGRICOLE) +1'39"
72 <45> LEIF HOSTE (BEL / CSC) +1'39"
73 <84> STAF SCHEIRLINCKX (BEL / COFIDIS) +1'39"
74 <68> ALBERTO CURTOLO (ITA / HIGH ROAD) +1'39"
75 <83> RIK VERBRUGGHE (BEL / COFIDIS) +1'40"
76 <96> CYRIL LEMOINE (FRA / CREDIT AGRICOLE) +1'40"
77 <55> ANDREA MOLETTA (ITA / GEROLSTEINER) +1'40"
78 <5> A. F. DE LA PUEBLA (ESP / SAUNIER DUVAL) +1'40"
79 <62> LEONARDO PIEPOLI (ITA / HIGH ROAD) +1'40"
80 <17> SERGUEI YAKOVLEV (KAZ / ASTANA) +1'40"
CLASIFICACION GENERAL: REGULARIDAD
1 <65> BRADLEY MCGEE (AUS / HIGH ROAD) 16
2 <47> FRANTISEK RABON (CZE / CSC) 12
3 <26> STEPANHE GOUBERT (FRA / AG2R) 10
4 <74> JURGEN VAN GOOLEN (BEL / CAISSE D'EPARGNE) 8
5 <35> JUANJO OROZ (ESP / EUSKALTEL) 6
6 <21> TADEJ VALJAVEC (SLO / AG2R) 5
7 <64> FILIPPO POZZATO (ITA / HIGH ROAD) 4
8 <61> DAMIANO CUNEGO (ITA / HIGH ROAD) 3
9 <51> FABIAN WEGMANN (GER / GEROLSTEINER) 2
10 <34> MIKEL ASTARLOZA (ESP / EUSKALTEL) 1
CLASIFICACION GENERAL: EQUIPOS
1 HIGH ROAD (IÑAKI BARADO) *1* 20'26"
2 EUSKALTEL (PUJOL TEAM) *0* +1"
3 AG2R (MIKELARRI) *0* +2"
4 SAUNIER DUVAL (ZANDIO) *0* +3"
5 ASTANA (BENOIT SALMON) *0* +3"
6 CSC (JONA7) *0* +3"
7 GEROLSTEINER (PAMENSA) *0* +3"
8 CAISSE D'EPARGNE (MUXONIKO) *0* +3"
9 COFIDIS (JULAITO) *0* +3"
10 CREDIT AGRICOLE (ANDER) *0* +4"
GANADORES DE ETAPA
1. 6 Km, CRI <65> BRADLEY MCGEE (AUS / HIGH ROAD)
Volver arriba Ir abajo
Ver perfil de usuario
zandio

avatar

Mensajes : 97
Fecha de inscripción : 20/05/2008

MensajeTema: Re: Criterium Dauphine Libere   Miér Jun 11, 2008 5:28 pm

Etapa 2 AVIGNON - PRIVAS

Etapa que se planteara clara para los especialistas al sprint, pero no les salió nada.
Empezó la etapa con un ataque de 7 corredores: Txurruka, Piepoli, Monfort, Konovalonas, Jose Ivan Gutierrez, Tadej Valjavec y Hoste, pero no llegaron muy lejos.
Más tarde, a 20 km de meta en otro ataque de Monfort y Hoste, se van con ellos O’Grady y Cañada. A 5 km de meta son todos ellos neutralizados excepto el español, que coge ventaja y no sería cazado hasta meta.
Por detrás Vladimir Efimkin ataca rompiendo el sprint a 1,5 km de meta, ataque que a la etapa siguiente sería muy válido.

1 <1> DAVID CAÑADA (ESP / SAUNIER DUVAL) 4h40’48”
2 <23> VLADIMIR EFIMKIN (RUS / AG2R) +36"
3 <18> JULIEN MAZET (FRA / ASTANA) +38"
4 <86> STEVE ZAMPIERI (SUI / COFIDIS) +38"
5 <33> IGOR ANTON (ESP / EUSKALTEL) +41"
6 <4> JAVIER MEJIAS (ESP / SAUNIER DUVAL) +44"
7 <77> PABLO LASTRAS (ESP / CAISSE D'EPARGNE) +46"
8 <81> MAXIME MONFORT (BEL / COFIDIS) +46"
9 <74> JURGEN VAN GOOLEN (BEL / CAISSE D'EPARGNE) +46"
10 <6> DENIS FLAHAUT (FRA / SAUNIER DUVAL) +48"

CLASIFICACION GENERAL: TIEMPOS
1 <1> DAVID CAÑADA (ESP / SAUNIER DUVAL) 4h47'39"
2 <23> VLADIMIR EFIMKIN (RUS / AG2R) +35"
3 <18> JULIEN MAZET (FRA / ASTANA) +37"
4 <86> STEVE ZAMPIERI (SUI / COFIDIS) +37"
5 <33> IGOR ANTON (ESP / EUSKALTEL) +39"
6 <4> JAVIER MEJIAS (ESP / SAUNIER DUVAL) +42"
7 <74> JURGEN VAN GOOLEN (BEL / CAISSE D'EPARGNE) +44"
8 <6> DENIS FLAHAUT (FRA / SAUNIER DUVAL) +47"
9 <77> PABLO LASTRAS (ESP / CAISSE D'EPARGNE) +47"
10 <81> MAXIME MONFORT (BEL / COFIDIS) +47"
11 <27> MARTIN ELMIGER (SUI / AG2R) +1'03"
12 <41> ANDREAS KLODEN (GER / CSC) +1'05"
13 <26> STEPANHE GOUBERT (FRA / AG2R) +1'06"
14 <44> OSCAR PEREIRO (ESP / CSC) +1'09"
15 <54> ROBERT FORSTER (GER / GEROLSTEINER) +1'10"
16 <65> BRADLEY MCGEE (AUS / HIGH ROAD) +1'11"
17 <71> STUART O'GRADY (AUS / CAISSE D'EPARGNE) +1'11"
18 <64> FILIPPO POZZATO (ITA / HIGH ROAD) +1'12"
19 <51> FABIAN WEGMANN (GER / GEROLSTEINER) +1'12"
20 <66> MATIEJ BODNAR (POL / HIGH ROAD) +1'16"
21 <15> DIMITRIV MURAVYEV (KAZ / ASTANA) +1'20"
22 <93> PATRICE HALGAND (FRA / CREDIT AGRICOLE) +1'35"
23 <53> MARKUS ZBERG (SUI / GEROLSTEINER) +1'37"
24 <94> IGNATAS KONOVALONAS (LIT / CREDIT AGRICOLE) +1'37"
25 <34> MIKEL ASTARLOZA (ESP / EUSKALTEL) +1'38"
26 <21> TADEJ VALJAVEC (SLO / AG2R) +1'47"
27 <13> CHRISTOPHER HORNER (USA / ASTANA) +1'48"
28 <75> LUIS LEON SANCHEZ (ESP / CAISSE D'EPARGNE) +1'51"
29 <42> FRANK SCHLECK (DIN / CSC) +1'51"
30 <14> ANDREY MIZUROV (KAZ / ASTANA) +1'52"
31 <78> JOSE ROJAS (ESP / CAISSE D'EPARGNE) +2'03"
32 <73> JOSE RUJANO (VEN / CAISSE D'EPARGNE) +2'03"
33 <91> THOR HUSHOVD (NOR / CREDIT AGRICOLE) +2'04"
34 <38> IÑIGO LANDALUZE (ESP / EUSKALTEL) +2'04"
35 <56> SEBASTIAN LANG (GER / GEROLSTEINER) +2'06"
36 <11> LEVI LEIPHEIMER (USA / ASTANA) +2'07"
37 <98> MAXIME MEDEREL (FRA / CREDIT AGRICOLE) +2'10"
38 <2> AURELIEN PASSERON (FRA / SAUNIER DUVAL) +2'10"
39 <7> ANGEL GOMEZ -LITU- (ESP / SAUNIER DUVAL) +2'10"
40 <3> HECTOR GONZALEZ (ESP / SAUNIER DUVAL) +2'10"
41 <88> TRISTAN VALENTIN (FRA / COFIDIS) +2'13"
42 <16> MAXIM IGLINSKIY (KAZ / ASTANA) +2'13"
43 <36> AMETS TXURRUKA (ESP / EUSKALTEL) +2'14"
44 <95> CHRISTOPHE LE MEVEL (FRA / CREDIT AGRICOLE) +2'16"
45 <24> RINALDO NOCENTINI (ITA / AG2R) +2'20"
46 <17> SERGUEI YAKOVLEV (KAZ / ASTANA) +2'26"
47 <76> JOAN HORRACH (ESP / CAISSE D'EPARGNE) +2'28"
48 <8> MANUELE MORI (ITA / SAUNIER DUVAL) +2'29"
49 <37> EGOI MARTINEZ (ESP / EUSKALTEL) +2'29"
50 <35> JUANJO OROZ (ESP / EUSKALTEL) +2'30"
51 <32> HAIMAR ZUBELDIA (ESP / EUSKALTEL) +2'30"
52 <28> JOSE LUIS ARRIETA (ESP / AG2R) +2'30"
53 <58> THOMAS FOTHEN (GER / GEROLSTEINER) +2'35"
54 <46> RAIVIS BELOHVOSCIKS (LAT / CSC) +2'35"
55 <31> SAMUEL SANCHEZ (ESP / EUSKALTEL) +2'39"
56 <47> FRANTISEK RABON (CZE / CSC) +2'40"
57 <67> DARIO CATALDO (ITA / HIGH ROAD) +2'40"
58 <25> SYLVAIN CALZATI (FRA / AG2R) +2'42"
59 <61> DAMIANO CUNEGO (ITA / HIGH ROAD) +2'44"
60 <57> RONNY SCHOLZ (GER / GEROLSTEINER) +2'44"
61 <82> NICK NUYENS (BEL / COFIDIS) +2'49"
62 <63> ALESSANDRO BALLAN (ITA / HIGH ROAD) +2'50"
63 <83> RIK VERBRUGGHE (BEL / COFIDIS) +2'51"
64 <43> KIM KIRCHEN (LUX / CSC) +2'52"
65 <92> LAZSLO BODROGI (HUN / CREDIT AGRICOLE) +2'54"
66 <87> DAMIEN MONIER (FRA / COFIDIS) +2'55"
67 <72> JOSE IVAN GUTIERREZ (ESP / CAISSE D'EPARGNE) +2'56"
68 <22> JOHN GADRET (FRA / AG2R) +3'01"
69 <52> MARCUS FOTHEN (GER / GEROLSTEINER) +3'11"
70 <84> STAF SCHEIRLINCKX (BEL / COFIDIS) +3'13"
71 <68> ALBERTO CURTOLO (ITA / HIGH ROAD) +3'13"
72 <5> A. F. DE LA PUEBLA (ESP / SAUNIER DUVAL) +3'17"
73 <62> LEONARDO PIEPOLI (ITA / HIGH ROAD) +3'17"
74 <12> ALBERTO CONTADOR (ESP / ASTANA) +3'22"
75 <96> CYRIL LEMOINE (FRA / CREDIT AGRICOLE) +3'23"
76 <45> LEIF HOSTE (BEL / CSC) +3'51"
77 <55> ANDREA MOLETTA (ITA / GEROLSTEINER) +3'56"
78 <97> JEAN MARC MARINO (FRA / CREDIT AGRICOLE) +4'16"
79 <48> JOSE BENITEZ (ESP / CSC) +6'54"
80 <85> ROMAIN VILLA (FRA / COFIDIS) +9'14"
CLASIFICACION GENERAL: REGULARIDAD
1 <23> VLADIMIR EFIMKIN (RUS / AG2R) 40
2 <1> DAVID CAÑADA (ESP / SAUNIER DUVAL) 36
3 <18> JULIEN MAZET (FRA / ASTANA) 28
4 <86> STEVE ZAMPIERI (SUI / COFIDIS) 25
5 <74> JURGEN VAN GOOLEN (BEL / CAISSE D'EPARGNE) 25
6 <77> PABLO LASTRAS (ESP / CAISSE D'EPARGNE) 23
7 <33> IGOR ANTON (ESP / EUSKALTEL) 22
8 <26> STEPANHE GOUBERT (FRA / AG2R) 21
9 <4> JAVIER MEJIAS (ESP / SAUNIER DUVAL) 20
10 <65> BRADLEY MCGEE (AUS / HIGH ROAD) 20
11 <81> MAXIME MONFORT (BEL / COFIDIS) 18
12 <6> DENIS FLAHAUT (FRA / SAUNIER DUVAL) 16
13 <85> ROMAIN VILLA (FRA / COFIDIS) 16
14 <56> SEBASTIAN LANG (GER / GEROLSTEINER) 15
15 <17> SERGUEI YAKOVLEV (KAZ / ASTANA) 14
CLASIFICACION GENERAL: EQUIPOS
1 SAUNIER DUVAL (ZANDIO) *1* 14h24'25"
2 COFIDIS (JULAITO) *0* +1'06"
3 CAISSE D'EPARGNE (MUXONIKO) *0* +1'11"
4 ASTANA (BENOIT SALMON) *0* +1'15"
5 AG2R (MIKELARRI) *0* +1'15"
6 GEROLSTEINER (PAMENSA) *0* +1'41"
7 HIGH ROAD (IÑAKI BARADO) *1* +2'07"
8 CSC (JONA7) *0* +2'34"
9 EUSKALTEL (PUJOL TEAM) *0* +2'51"
10 CREDIT AGRICOLE (ANDER) *0* +3'19"
GANADORES DE ETAPA
1. 6 Km, CRI <65> BRADLEY MCGEE (AUS / HIGH ROAD)
2. 194 Km, LLANA <1> DAVID CAÑADA (ESP / SAUNIER DUVAL)
Volver arriba Ir abajo
Ver perfil de usuario
zandio

avatar

Mensajes : 97
Fecha de inscripción : 20/05/2008

MensajeTema: Re: Criterium Dauphine Libere   Miér Jun 11, 2008 5:41 pm

Etapa 2 BOURG-SAINT-ANDEOL – VIENNE 184 km

Podría David Cañada conservar su liderato antes de la crono?
Era la pregunta que más se oía antes y durante la etapa.

Monier y Samuel Sanchez atacaron de salida, pero más tarde fueron cazados. Lo mismo pasó con el posterior ataque de Mizurov y Kirchen.
A 20 km de meta, con el pelotón compacto fue el momento culminante. Se formó un grupo de 10 corredores donde estaba el 2º en la general, Vladimir Efimkin. Mientras tanto, Cañada perdía fuelle en consecuencia del esfuerzo en la etapa anterior.
Lo sorprendente de la etapa es la pasividad de Ballan en el sprint.

1 <45> LEIF HOSTE (BEL / CSC) 4h05’28”
2 <63> ALESSANDRO BALLAN (ITA / HIGH ROAD) +2"
3 <73> JOSE RUJANO (VEN / CAISSE D'EPARGNE) +5"
4 <36> AMETS TXURRUKA (ESP / EUSKALTEL) +5"
5 <82> NICK NUYENS (BEL / COFIDIS) +5"
6 <23> VLADIMIR EFIMKIN (RUS / AG2R) +9"
7 <84> STAF SCHEIRLINCKX (BEL / COFIDIS) +10"
8 <77> PABLO LASTRAS (ESP / CAISSE D'EPARGNE) +10"
9 <26> STEPANHE GOUBERT (FRA / AG2R) +10"
10 <12> ALBERTO CONTADOR (ESP / ASTANA) +10"

1 <23> VLADIMIR EFIMKIN (RUS / AG2R) 8h53'49"
2 <77> PABLO LASTRAS (ESP / CAISSE D'EPARGNE) +13"
3 <26> STEPANHE GOUBERT (FRA / AG2R) +32"
4 <41> ANDREAS KLODEN (GER / CSC) +1'19"
5 <73> JOSE RUJANO (VEN / CAISSE D'EPARGNE) +1'25"
6 <36> AMETS TXURRUKA (ESP / EUSKALTEL) +1'36"
7 <63> ALESSANDRO BALLAN (ITA / HIGH ROAD) +2'08"
8 <82> NICK NUYENS (BEL / COFIDIS) +2'11"
9 <44> OSCAR PEREIRO (ESP / CSC) +2'33"
10 <84> STAF SCHEIRLINCKX (BEL / COFIDIS) +2'39"
11 <16> MAXIM IGLINSKIY (KAZ / ASTANA) +2'46"
12 <12> ALBERTO CONTADOR (ESP / ASTANA) +2'48"
13 <4> JAVIER MEJIAS (ESP / SAUNIER DUVAL) +3'02"
14 <17> SERGUEI YAKOVLEV (KAZ / ASTANA) +3'02"
15 <51> FABIAN WEGMANN (GER / GEROLSTEINER) +3'06"
16 <45> LEIF HOSTE (BEL / CSC) +3'07"
17 <74> JURGEN VAN GOOLEN (BEL / CAISSE D'EPARGNE) +3'13"
18 <6> DENIS FLAHAUT (FRA / SAUNIER DUVAL) +3'17"
19 <18> JULIEN MAZET (FRA / ASTANA) +3'22"
20 <81> MAXIME MONFORT (BEL / COFIDIS) +3'32"
21 <78> JOSE ROJAS (ESP / CAISSE D'EPARGNE) +3'32"
22 <27> MARTIN ELMIGER (SUI / AG2R) +3'52"
23 <71> STUART O'GRADY (AUS / CAISSE D'EPARGNE) +3'53"
24 <64> FILIPPO POZZATO (ITA / HIGH ROAD) +4'01"
25 <66> MATIEJ BODNAR (POL / HIGH ROAD) +4'01"
26 <1> DAVID CAÑADA (ESP / SAUNIER DUVAL) +4'04"
27 <94> IGNATAS KONOVALONAS (LIT / CREDIT AGRICOLE) +4'22"
28 <65> BRADLEY MCGEE (AUS / HIGH ROAD) +4'23"
29 <87> DAMIEN MONIER (FRA / COFIDIS) +4'24"
30 <53> MARKUS ZBERG (SUI / GEROLSTEINER) +4'26"
31 <34> MIKEL ASTARLOZA (ESP / EUSKALTEL) +4'27"
32 <22> JOHN GADRET (FRA / AG2R) +4'28"
33 <13> CHRISTOPHER HORNER (USA / ASTANA) +4'33"
34 <24> RINALDO NOCENTINI (ITA / AG2R) +4'35"
35 <21> TADEJ VALJAVEC (SLO / AG2R) +4'36"
36 <75> LUIS LEON SANCHEZ (ESP / CAISSE D'EPARGNE) +4'36"
37 <42> FRANK SCHLECK (DIN / CSC) +4'36"
38 <14> ANDREY MIZUROV (KAZ / ASTANA) +4'37"
39 <54> ROBERT FORSTER (GER / GEROLSTEINER) +4'53"
40 <91> THOR HUSHOVD (NOR / CREDIT AGRICOLE) +4'53"
41 <56> SEBASTIAN LANG (GER / GEROLSTEINER) +4'55"
42 <98> MAXIME MEDEREL (FRA / CREDIT AGRICOLE) +4'55"
43 <3> HECTOR GONZALEZ (ESP / SAUNIER DUVAL) +4'55"
44 <93> PATRICE HALGAND (FRA / CREDIT AGRICOLE) +4'56"
45 <11> LEVI LEIPHEIMER (USA / ASTANA) +4'56"
46 <88> TRISTAN VALENTIN (FRA / COFIDIS) +4'58"
47 <7> ANGEL GOMEZ -LITU- (ESP / SAUNIER DUVAL) +4'59"
48 <95> CHRISTOPHE LE MEVEL (FRA / CREDIT AGRICOLE) +5'01"
49 <46> RAIVIS BELOHVOSCIKS (LAT / CSC) +5'05"
50 <38> IÑIGO LANDALUZE (ESP / EUSKALTEL) +5'09"
51 <57> RONNY SCHOLZ (GER / GEROLSTEINER) +5'12"
52 <76> JOAN HORRACH (ESP / CAISSE D'EPARGNE) +5'13"
53 <35> JUANJO OROZ (ESP / EUSKALTEL) +5'15"
54 <32> HAIMAR ZUBELDIA (ESP / EUSKALTEL) +5'15"
55 <28> JOSE LUIS ARRIETA (ESP / AG2R) +5'15"
56 <58> THOMAS FOTHEN (GER / GEROLSTEINER) +5'24"
57 <31> SAMUEL SANCHEZ (ESP / EUSKALTEL) +5'24"
58 <25> SYLVAIN CALZATI (FRA / AG2R) +5'31"
59 <61> DAMIANO CUNEGO (ITA / HIGH ROAD) +5'33"
60 <83> RIK VERBRUGGHE (BEL / COFIDIS) +5'36"
61 <5> A. F. DE LA PUEBLA (ESP / SAUNIER DUVAL) +5'37"
62 <43> KIM KIRCHEN (LUX / CSC) +5'41"
63 <72> JOSE IVAN GUTIERREZ (ESP / CAISSE D'EPARGNE) +5'41"
64 <52> MARCUS FOTHEN (GER / GEROLSTEINER) +5'56"
65 <2> AURELIEN PASSERON (FRA / SAUNIER DUVAL) +6'01"
66 <68> ALBERTO CURTOLO (ITA / HIGH ROAD) +6'02"
67 <62> LEONARDO PIEPOLI (ITA / HIGH ROAD) +6'02"
68 <96> CYRIL LEMOINE (FRA / CREDIT AGRICOLE) +6'08"
69 <92> LAZSLO BODROGI (HUN / CREDIT AGRICOLE) +6'20"
70 <67> DARIO CATALDO (ITA / HIGH ROAD) +6'29"
71 <55> ANDREA MOLETTA (ITA / GEROLSTEINER) +6'45"
72 <33> IGOR ANTON (ESP / EUSKALTEL) +7'05"
73 <86> STEVE ZAMPIERI (SUI / COFIDIS) +7'27"
74 <97> JEAN MARC MARINO (FRA / CREDIT AGRICOLE) +7'44"
75 <47> FRANTISEK RABON (CZE / CSC) +7'57"
76 <15> DIMITRIV MURAVYEV (KAZ / ASTANA) +8'53"
77 <8> MANUELE MORI (ITA / SAUNIER DUVAL) +9'14"
78 <48> JOSE BENITEZ (ESP / CSC) +9'39"
79 <85> ROMAIN VILLA (FRA / COFIDIS) +11'59"
80 <37> EGOI MARTINEZ (ESP / EUSKALTEL) +16'09"
CLASIFICACION GENERAL: REGULARIDAD
1 <23> VLADIMIR EFIMKIN (RUS / AG2R) 60
2 <77> PABLO LASTRAS (ESP / CAISSE D'EPARGNE) 41
3 <45> LEIF HOSTE (BEL / CSC) 41
4 <26> STEPANHE GOUBERT (FRA / AG2R) 38
5 <1> DAVID CAÑADA (ESP / SAUNIER DUVAL) 36
6 <63> ALESSANDRO BALLAN (ITA / HIGH ROAD) 32
7 <73> JOSE RUJANO (VEN / CAISSE D'EPARGNE) 28
8 <74> JURGEN VAN GOOLEN (BEL / CAISSE D'EPARGNE) 28
9 <18> JULIEN MAZET (FRA / ASTANA) 28
10 <41> ANDREAS KLODEN (GER / CSC) 27
11 <17> SERGUEI YAKOVLEV (KAZ / ASTANA) 27
12 <4> JAVIER MEJIAS (ESP / SAUNIER DUVAL) 26
13 <36> AMETS TXURRUKA (ESP / EUSKALTEL) 25
14 <86> STEVE ZAMPIERI (SUI / COFIDIS) 25
15 <81> MAXIME MONFORT (BEL / COFIDIS) 23
CLASIFICACION GENERAL: EQUIPOS
1 COFIDIS (JULAITO) *0* 26h44'18"
2 CAISSE D'EPARGNE (MUXONIKO) *0* +5"
3 AG2R (MIKELARRI) *0* +10"
4 ASTANA (BENOIT SALMON) *0* +27"
5 CSC (JONA7) *1* +2'05"
6 HIGH ROAD (IÑAKI BARADO) *1* +5'32"
7 SAUNIER DUVAL (ZANDIO) *1* +5'47"
8 EUSKALTEL (PUJOL TEAM) *0* +6'20"
9 GEROLSTEINER (PAMENSA) *0* +7'25"
10 CREDIT AGRICOLE (ANDER) *0* +10'11"
GANADORES DE ETAPA
1. 6 Km, CRI <65> BRADLEY MCGEE (AUS / HIGH ROAD)
2. 194 Km, LLANA <1> DAVID CAÑADA (ESP / SAUNIER DUVAL)
3. 184 Km, LLANA <45> LEIF HOSTE (BEL / CSC)
Volver arriba Ir abajo
Ver perfil de usuario
mikelarri

avatar

Mensajes : 42
Fecha de inscripción : 25/05/2008

MensajeTema: Re: Criterium Dauphine Libere   Miér Jun 11, 2008 6:34 pm

Joder si voy lider de la Dauphine !! lol!
Volver arriba Ir abajo
Ver perfil de usuario
zandio

avatar

Mensajes : 97
Fecha de inscripción : 20/05/2008

MensajeTema: Re: Criterium Dauphine Libere   Jue Jun 12, 2008 6:26 pm

ia e terminao d simular, lo pngo poco a poco pa mantener la intriga o todo d una?
Volver arriba Ir abajo
Ver perfil de usuario
muxoniko

avatar

Mensajes : 59
Fecha de inscripción : 18/05/2008

MensajeTema: Re: Criterium Dauphine Libere   Jue Jun 12, 2008 7:21 pm

poko a poko pero no esperes muxo
Volver arriba Ir abajo
Ver perfil de usuario
mikelarri

avatar

Mensajes : 42
Fecha de inscripción : 25/05/2008

MensajeTema: Re: Criterium Dauphine Libere   Jue Jun 12, 2008 9:03 pm

Pon hoy todo aunque no solo la general. Etapa por etapa y luego la general pero todos en el mismo mensaje que estoy nervioso jaja
Volver arriba Ir abajo
Ver perfil de usuario
muxoniko

avatar

Mensajes : 59
Fecha de inscripción : 18/05/2008

MensajeTema: Re: Criterium Dauphine Libere   Jue Jun 12, 2008 9:22 pm

si
Volver arriba Ir abajo
Ver perfil de usuario
jona7
Admin
avatar

Mensajes : 97
Fecha de inscripción : 18/05/2008

MensajeTema: Re: Criterium Dauphine Libere   Jue Jun 12, 2008 9:51 pm

anda zandio pon los resultados
que la gente se impacienta
Volver arriba Ir abajo
Ver perfil de usuario
mikelarri

avatar

Mensajes : 42
Fecha de inscripción : 25/05/2008

MensajeTema: Re: Criterium Dauphine Libere   Vie Jun 13, 2008 2:53 pm

Espero esto de que llega el finde puedas poner los resultados Wink
Volver arriba Ir abajo
Ver perfil de usuario
zandio

avatar

Mensajes : 97
Fecha de inscripción : 20/05/2008

MensajeTema: Re: Criterium Dauphine Libere   Sáb Jun 14, 2008 2:39 pm

Etapa 3 SAINT-PAUL-EN-JAREZ > 31.00

Contrarreloj donde la gran duda era si Efimkin continuaria como lider o no.
Los especialistas se lucieron de lo lindo, dando un espectáculo que no sabíamos quien iba a ganar hasta el final, donde los hombres de benoit_salmon se lucieron realizando un doblete.

1 <11> LEVI LEIPHEIMER (USA / ASTANA) 32’28”
2 <12> ALBERTO CONTADOR (ESP / ASTANA) +4"
3 <32> HAIMAR ZUBELDIA (ESP / EUSKALTEL) +6"
4 <34> MIKEL ASTARLOZA (ESP / EUSKALTEL) +7"
5 <83> RIK VERBRUGGHE (BEL / COFIDIS) +9"
6 <45> LEIF HOSTE (BEL / CSC) +10"
7 <41> ANDREAS KLODEN (GER / CSC) +10"
8 <75> LUIS LEON SANCHEZ (ESP / CAISSE D'EPARGNE) +11"
9 <51> FABIAN WEGMANN (GER / GEROLSTEINER) +12"
10 <71> STUART O'GRADY (AUS / CAISSE D'EPARGNE) +15"

CLASIFICACION GENERAL: TIEMPOS
1 <23> VLADIMIR EFIMKIN (RUS / AG2R) 9h27'43"
2 <41> ANDREAS KLODEN (GER / CSC) +3"
3 <77> PABLO LASTRAS (ESP / CAISSE D'EPARGNE) +35"
4 <63> ALESSANDRO BALLAN (ITA / HIGH ROAD) +1'00"
5 <82> NICK NUYENS (BEL / COFIDIS) +1'06"
6 <44> OSCAR PEREIRO (ESP / CSC) +1'24"
7 <12> ALBERTO CONTADOR (ESP / ASTANA) +1'26"
8 <36> AMETS TXURRUKA (ESP / EUSKALTEL) +1'39"
9 <45> LEIF HOSTE (BEL / CSC) +1'51"
10 <51> FABIAN WEGMANN (GER / GEROLSTEINER) +1'52"
11 <71> STUART O'GRADY (AUS / CAISSE D'EPARGNE) +2'42"
12 <84> STAF SCHEIRLINCKX (BEL / COFIDIS) +2'58"
13 <16> MAXIM IGLINSKIY (KAZ / ASTANA) +3'04"
14 <34> MIKEL ASTARLOZA (ESP / EUSKALTEL) +3'08"
15 <64> FILIPPO POZZATO (ITA / HIGH ROAD) +3'12"
16 <94> IGNATAS KONOVALONAS (LIT / CREDIT AGRICOLE) +3'14"
17 <4> JAVIER MEJIAS (ESP / SAUNIER DUVAL) +3'16"
18 <74> JURGEN VAN GOOLEN (BEL / CAISSE D'EPARGNE) +3'17"
19 <75> LUIS LEON SANCHEZ (ESP / CAISSE D'EPARGNE) +3'21"
20 <11> LEVI LEIPHEIMER (USA / ASTANA) +3'30"
21 <81> MAXIME MONFORT (BEL / COFIDIS) +3'34"
22 <6> DENIS FLAHAUT (FRA / SAUNIER DUVAL) +3'43"
23 <18> JULIEN MAZET (FRA / ASTANA) +3'44"
24 <32> HAIMAR ZUBELDIA (ESP / EUSKALTEL) +3'55"
25 <91> THOR HUSHOVD (NOR / CREDIT AGRICOLE) +3'56"
26 <56> SEBASTIAN LANG (GER / GEROLSTEINER) +3'58"
27 <27> MARTIN ELMIGER (SUI / AG2R) +4'08"
28 <31> SAMUEL SANCHEZ (ESP / EUSKALTEL) +4'15"
29 <66> MATIEJ BODNAR (POL / HIGH ROAD) +4'17"
30 <46> RAIVIS BELOHVOSCIKS (LAT / CSC) +4'17"
31 <83> RIK VERBRUGGHE (BEL / COFIDIS) +4'19"
32 <26> STEPANHE GOUBERT (FRA / AG2R) +4'22"
33 <1> DAVID CAÑADA (ESP / SAUNIER DUVAL) +4'24"
34 <22> JOHN GADRET (FRA / AG2R) +4'33"
35 <24> RINALDO NOCENTINI (ITA / AG2R) +4'34"
36 <43> KIM KIRCHEN (LUX / CSC) +4'35"
37 <21> TADEJ VALJAVEC (SLO / AG2R) +4'38"
38 <87> DAMIEN MONIER (FRA / COFIDIS) +4'43"
39 <52> MARCUS FOTHEN (GER / GEROLSTEINER) +4'47"
40 <53> MARKUS ZBERG (SUI / GEROLSTEINER) +4'51"
41 <54> ROBERT FORSTER (GER / GEROLSTEINER) +5'09"
42 <92> LAZSLO BODROGI (HUN / CREDIT AGRICOLE) +5'12"
43 <93> PATRICE HALGAND (FRA / CREDIT AGRICOLE) +5'15"
44 <95> CHRISTOPHE LE MEVEL (FRA / CREDIT AGRICOLE) +5'19"
45 <57> RONNY SCHOLZ (GER / GEROLSTEINER) +5'26"
46 <98> MAXIME MEDEREL (FRA / CREDIT AGRICOLE) +5'30"
47 <38> IÑIGO LANDALUZE (ESP / EUSKALTEL) +5'30"
48 <76> JOAN HORRACH (ESP / CAISSE D'EPARGNE) +5'35"
49 <5> A. F. DE LA PUEBLA (ESP / SAUNIER DUVAL) +5'54"
50 <65> BRADLEY MCGEE (AUS / HIGH ROAD) +6'12"
51 <96> CYRIL LEMOINE (FRA / CREDIT AGRICOLE) +6'24"
52 <2> AURELIEN PASSERON (FRA / SAUNIER DUVAL) +6'25"
53 <67> DARIO CATALDO (ITA / HIGH ROAD) +6'48"
54 <73> JOSE RUJANO (VEN / CAISSE D'EPARGNE) +6'51"
55 <42> FRANK SCHLECK (DIN / CSC) +7'00"
56 <55> ANDREA MOLETTA (ITA / GEROLSTEINER) +7'03"
57 <33> IGOR ANTON (ESP / EUSKALTEL) +7'10"
58 <61> DAMIANO CUNEGO (ITA / HIGH ROAD) +7'14"
59 <72> JOSE IVAN GUTIERREZ (ESP / CAISSE D'EPARGNE) +7'16"
60 <14> ANDREY MIZUROV (KAZ / ASTANA) +7'17"
61 <28> JOSE LUIS ARRIETA (ESP / AG2R) +7'19"
62 <13> CHRISTOPHER HORNER (USA / ASTANA) +7'23"
63 <17> SERGUEI YAKOVLEV (KAZ / ASTANA) +7'41"
64 <86> STEVE ZAMPIERI (SUI / COFIDIS) +7'44"
65 <78> JOSE ROJAS (ESP / CAISSE D'EPARGNE) +7'53"
66 <7> ANGEL GOMEZ -LITU- (ESP / SAUNIER DUVAL) +8'06"
67 <97> JEAN MARC MARINO (FRA / CREDIT AGRICOLE) +8'07"
68 <47> FRANTISEK RABON (CZE / CSC) +8'11"
69 <3> HECTOR GONZALEZ (ESP / SAUNIER DUVAL) +8'26"
70 <88> TRISTAN VALENTIN (FRA / COFIDIS) +8'42"
71 <62> LEONARDO PIEPOLI (ITA / HIGH ROAD) +8'48"
72 <58> THOMAS FOTHEN (GER / GEROLSTEINER) +8'58"
73 <15> DIMITRIV MURAVYEV (KAZ / ASTANA) +9'16"
74 <25> SYLVAIN CALZATI (FRA / AG2R) +9'23"
75 <68> ALBERTO CURTOLO (ITA / HIGH ROAD) +9'31"
76 <48> JOSE BENITEZ (ESP / CSC) +9'55"
77 <85> ROMAIN VILLA (FRA / COFIDIS) +12'18"
78 <8> MANUELE MORI (ITA / SAUNIER DUVAL) +13'25"
79 <35> JUANJO OROZ (ESP / EUSKALTEL) +13'46"
80 <37> EGOI MARTINEZ (ESP / EUSKALTEL) +16'24"

CLASIFICACION GENERAL: REGULARIDAD
1 <23> VLADIMIR EFIMKIN (RUS / AG2R) 60
2 <45> LEIF HOSTE (BEL / CSC) 46
3 <77> PABLO LASTRAS (ESP / CAISSE D'EPARGNE) 41
4 <26> STEPANHE GOUBERT (FRA / AG2R) 38
5 <1> DAVID CAÑADA (ESP / SAUNIER DUVAL) 36
6 <63> ALESSANDRO BALLAN (ITA / HIGH ROAD) 32
7 <41> ANDREAS KLODEN (GER / CSC) 31
8 <12> ALBERTO CONTADOR (ESP / ASTANA) 28
9 <74> JURGEN VAN GOOLEN (BEL / CAISSE D'EPARGNE) 28
10 <18> JULIEN MAZET (FRA / ASTANA) 28
11 <73> JOSE RUJANO (VEN / CAISSE D'EPARGNE) 28
12 <17> SERGUEI YAKOVLEV (KAZ / ASTANA) 27
13 <4> JAVIER MEJIAS (ESP / SAUNIER DUVAL) 26
14 <36> AMETS TXURRUKA (ESP / EUSKALTEL) 25
15 <86> STEVE ZAMPIERI (SUI / COFIDIS) 25

CLASIFICACION GENERAL: EQUIPOS
1 COFIDIS (JULAITO) *0* 28h23'40"
2 CAISSE D'EPARGNE (MUXONIKO) *0* +3"
3 ASTANA (BENOIT SALMON) *1* +17"
4 CSC (JONA7) *1* +44"
5 AG2R (MIKELARRI) *0* +2'31"
6 EUSKALTEL (PUJOL TEAM) *0* +4'52"
7 HIGH ROAD (IÑAKI BARADO) *1* +6'11"
8 GEROLSTEINER (PAMENSA) *0* +6'25"
9 SAUNIER DUVAL (ZANDIO) *1* +8'58"
10 CREDIT AGRICOLE (ANDER) *0* +9'18"

GANADORES DE ETAPA
1. 6 Km, CRI <65> BRADLEY MCGEE (AUS / HIGH ROAD)
2. 194 Km, LLANA <1> DAVID CAÑADA (ESP / SAUNIER DUVAL)
3. 184 Km, LLANA <45> LEIF HOSTE (BEL / CSC)
4. 31 Km, CRI <11> LEVI LEIPHEIMER (USA / ASTANA)
Volver arriba Ir abajo
Ver perfil de usuario
zandio

avatar

Mensajes : 97
Fecha de inscripción : 20/05/2008

MensajeTema: Re: Criterium Dauphine Libere   Sáb Jun 14, 2008 2:50 pm

Etapa 4 : VIENNE - ANNEMASSE 193.00 km

La etapa comenzó rápida con el ataque de Passeron, que no tuvo mayor complicación. En el puerto de 1ª se fugó Valjavec, tras el se fue un grupo de 14 corredores, el cual llegaría a meta con la victoria del belga Maxime Monfort.

1 <81> MAXIME MONFORT (BEL / COFIDIS) 4h26'12"
2 <68> ALBERTO CURTOLO (ITA / HIGH ROAD) +0"
3 <67> DARIO CATALDO (ITA / HIGH ROAD) +0"
4 <44> OSCAR PEREIRO (ESP / CSC) +3"
5 <83> RIK VERBRUGGHE (BEL / COFIDIS) +4"
6 <84> STAF SCHEIRLINCKX (BEL / COFIDIS) +4"
7 <88> TRISTAN VALENTIN (FRA / COFIDIS) +4"
8 <74> JURGEN VAN GOOLEN (BEL / CAISSE D'EPARGNE) +9"
9 <47> FRANTISEK RABON (CZE / CSC) +9"
10 <73> JOSE RUJANO (VEN / CAISSE D'EPARGNE) +12"

CLASIFICACION GENERAL: TIEMPOS
1 <44> OSCAR PEREIRO (ESP / CSC) 13h55'22"
2 <23> VLADIMIR EFIMKIN (RUS / AG2R) +1'11"
3 <41> ANDREAS KLODEN (GER / CSC) +1'14"
4 <84> STAF SCHEIRLINCKX (BEL / COFIDIS) +1'35"
5 <77> PABLO LASTRAS (ESP / CAISSE D'EPARGNE) +1'46"
6 <74> JURGEN VAN GOOLEN (BEL / CAISSE D'EPARGNE) +1'59"
7 <81> MAXIME MONFORT (BEL / COFIDIS) +2'07"
8 <63> ALESSANDRO BALLAN (ITA / HIGH ROAD) +2'11"
9 <82> NICK NUYENS (BEL / COFIDIS) +2'17"
10 <18> JULIEN MAZET (FRA / ASTANA) +2'29"
11 <12> ALBERTO CONTADOR (ESP / ASTANA) +2'37"
12 <36> AMETS TXURRUKA (ESP / EUSKALTEL) +2'39"
13 <45> LEIF HOSTE (BEL / CSC) +2'44"
14 <83> RIK VERBRUGGHE (BEL / COFIDIS) +2'56"
15 <51> FABIAN WEGMANN (GER / GEROLSTEINER) +3'03"
16 <64> FILIPPO POZZATO (ITA / HIGH ROAD) +3'11"
17 <54> ROBERT FORSTER (GER / GEROLSTEINER) +4'05"
18 <94> IGNATAS KONOVALONAS (LIT / CREDIT AGRICOLE) +4'25"
19 <11> LEVI LEIPHEIMER (USA / ASTANA) +4'41"
20 <91> THOR HUSHOVD (NOR / CREDIT AGRICOLE) +4'49"
21 <21> TADEJ VALJAVEC (SLO / AG2R) +5'14"
22 <4> JAVIER MEJIAS (ESP / SAUNIER DUVAL) +5'16"
23 <67> DARIO CATALDO (ITA / HIGH ROAD) +5'21"
24 <16> MAXIM IGLINSKIY (KAZ / ASTANA) +5'22"
25 <32> HAIMAR ZUBELDIA (ESP / EUSKALTEL) +5'27"
26 <43> KIM KIRCHEN (LUX / CSC) +5'35"
27 <73> JOSE RUJANO (VEN / CAISSE D'EPARGNE) +5'36"
28 <1> DAVID CAÑADA (ESP / SAUNIER DUVAL) +5'43"
29 <31> SAMUEL SANCHEZ (ESP / EUSKALTEL) +5'57"
30 <71> STUART O'GRADY (AUS / CAISSE D'EPARGNE) +5'59"
31 <56> SEBASTIAN LANG (GER / GEROLSTEINER) +6'01"
32 <61> DAMIANO CUNEGO (ITA / HIGH ROAD) +6'02"
33 <66> MATIEJ BODNAR (POL / HIGH ROAD) +6'06"
34 <24> RINALDO NOCENTINI (ITA / AG2R) +6'14"
35 <46> RAIVIS BELOHVOSCIKS (LAT / CSC) +6'17"
36 <57> RONNY SCHOLZ (GER / GEROLSTEINER) +6'26"
37 <34> MIKEL ASTARLOZA (ESP / EUSKALTEL) +6'29"
38 <75> LUIS LEON SANCHEZ (ESP / CAISSE D'EPARGNE) +6'35"
39 <53> MARKUS ZBERG (SUI / GEROLSTEINER) +6'49"
40 <5> A. F. DE LA PUEBLA (ESP / SAUNIER DUVAL) +6'53"
41 <47> FRANTISEK RABON (CZE / CSC) +6'53"
42 <27> MARTIN ELMIGER (SUI / AG2R) +6'54"
43 <26> STEPANHE GOUBERT (FRA / AG2R) +7'00"
44 <6> DENIS FLAHAUT (FRA / SAUNIER DUVAL) +7'11"
45 <88> TRISTAN VALENTIN (FRA / COFIDIS) +7'19"
46 <52> MARCUS FOTHEN (GER / GEROLSTEINER) +7'28"
47 <22> JOHN GADRET (FRA / AG2R) +7'50"
48 <87> DAMIEN MONIER (FRA / COFIDIS) +7'57"
49 <68> ALBERTO CURTOLO (ITA / HIGH ROAD) +8'04"
50 <2> AURELIEN PASSERON (FRA / SAUNIER DUVAL) +8'05"
51 <76> JOAN HORRACH (ESP / CAISSE D'EPARGNE) +8'19"
52 <92> LAZSLO BODROGI (HUN / CREDIT AGRICOLE) +8'29"
53 <93> PATRICE HALGAND (FRA / CREDIT AGRICOLE) +8'29"
54 <72> JOSE IVAN GUTIERREZ (ESP / CAISSE D'EPARGNE) +8'29"
55 <95> CHRISTOPHE LE MEVEL (FRA / CREDIT AGRICOLE) +8'33"
56 <48> JOSE BENITEZ (ESP / CSC) +8'40"
57 <86> STEVE ZAMPIERI (SUI / COFIDIS) +8'42"
58 <38> IÑIGO LANDALUZE (ESP / EUSKALTEL) +8'44"
59 <98> MAXIME MEDEREL (FRA / CREDIT AGRICOLE) +8'47"
60 <28> JOSE LUIS ARRIETA (ESP / AG2R) +8'59"
61 <33> IGOR ANTON (ESP / EUSKALTEL) +9'13"
62 <65> BRADLEY MCGEE (AUS / HIGH ROAD) +9'29"
63 <13> CHRISTOPHER HORNER (USA / ASTANA) +9'35"
64 <96> CYRIL LEMOINE (FRA / CREDIT AGRICOLE) +9'45"
65 <42> FRANK SCHLECK (DIN / CSC) +10'14"
66 <78> JOSE ROJAS (ESP / CAISSE D'EPARGNE) +10'14"
67 <55> ANDREA MOLETTA (ITA / GEROLSTEINER) +10'29"
68 <14> ANDREY MIZUROV (KAZ / ASTANA) +10'34"
69 <17> SERGUEI YAKOVLEV (KAZ / ASTANA) +11'02"
70 <7> ANGEL GOMEZ -LITU- (ESP / SAUNIER DUVAL) +11'20"
71 <97> JEAN MARC MARINO (FRA / CREDIT AGRICOLE) +11'28"
72 <3> HECTOR GONZALEZ (ESP / SAUNIER DUVAL) +11'43"
73 <25> SYLVAIN CALZATI (FRA / AG2R) +11'44"
74 <62> LEONARDO PIEPOLI (ITA / HIGH ROAD) +12'02"
75 <58> THOMAS FOTHEN (GER / GEROLSTEINER) +12'26"
76 <15> DIMITRIV MURAVYEV (KAZ / ASTANA) +12'37"
77 <85> ROMAIN VILLA (FRA / COFIDIS) +14'21"
78 <8> MANUELE MORI (ITA / SAUNIER DUVAL) +16'53"
79 <35> JUANJO OROZ (ESP / EUSKALTEL) +17'03"
80 <37> EGOI MARTINEZ (ESP / EUSKALTEL) +18'27"

CLASIFICACION GENERAL: MONTAÑA
1 <21> TADEJ VALJAVEC (SLO / AG2R) 12
2 <47> FRANTISEK RABON (CZE / CSC) 8
3 <84> STAF SCHEIRLINCKX (BEL / COFIDIS) 5
4 <68> ALBERTO CURTOLO (ITA / HIGH ROAD) 3
5 <67> DARIO CATALDO (ITA / HIGH ROAD) 1

CLASIFICACION GENERAL: REGULARIDAD
1 <45> LEIF HOSTE (BEL / CSC) 66
2 <23> VLADIMIR EFIMKIN (RUS / AG2R) 60
3 <81> MAXIME MONFORT (BEL / COFIDIS) 59
4 <44> OSCAR PEREIRO (ESP / CSC) 47
5 <74> JURGEN VAN GOOLEN (BEL / CAISSE D'EPARGNE) 46
6 <73> JOSE RUJANO (VEN / CAISSE D'EPARGNE) 44
7 <18> JULIEN MAZET (FRA / ASTANA) 43
8 <1> DAVID CAÑADA (ESP / SAUNIER DUVAL) 42
9 <77> PABLO LASTRAS (ESP / CAISSE D'EPARGNE) 41
10 <84> STAF SCHEIRLINCKX (BEL / COFIDIS) 39
11 <26> STEPANHE GOUBERT (FRA / AG2R) 38
12 <54> ROBERT FORSTER (GER / GEROLSTEINER) 37
13 <68> ALBERTO CURTOLO (ITA / HIGH ROAD) 36
14 <83> RIK VERBRUGGHE (BEL / COFIDIS) 35
15 <63> ALESSANDRO BALLAN (ITA / HIGH ROAD) 32

CLASIFICACION GENERAL: EQUIPOS
1 COFIDIS (JULAITO) *1* 41h42'24"
2 CSC (JONA7) *1* +1'00"
3 CAISSE D'EPARGNE (MUXONIKO) *0* +2'54"
4 ASTANA (BENOIT SALMON) *1* +5'37"
5 HIGH ROAD (IÑAKI BARADO) *1* +6'18"
6 AG2R (MIKELARRI) *0* +10'11"
7 GEROLSTEINER (PAMENSA) *0* +11'45"
8 EUSKALTEL (PUJOL TEAM) *0* +13'19"
9 SAUNIER DUVAL (ZANDIO) *1* +17'09"
10 CREDIT AGRICOLE (ANDER) *0* +18'49"

GANADORES DE ETAPA
1. 6 Km, CRI <65> BRADLEY MCGEE (AUS / HIGH ROAD)
2. 194 Km, LLANA <1> DAVID CAÑADA (ESP / SAUNIER DUVAL)
3. 184 Km, LLANA <45> LEIF HOSTE (BEL / CSC)
4. 31 Km, CRI <11> LEVI LEIPHEIMER (USA / ASTANA)
5. 193 Km, LLANA <81> MAXIME MONFORT (BEL / COFIDIS)
Volver arriba Ir abajo
Ver perfil de usuario
zandio

avatar

Mensajes : 97
Fecha de inscripción : 20/05/2008

MensajeTema: Re: Criterium Dauphine Libere   Sáb Jun 14, 2008 3:06 pm

Etape 5 : VILLE-LA-GRAND - MORZINE 125.00 km

Nada más comenzar, en el primer puerto el lider se descuelga de la cabeza al igual que Andreas Kloden. Cunego se lanza a por la general en ese instante, Benitez intenta perseguirle pero se va quedando cada vez más. En la bajada Leipheimer se va del grupeto de los favoritos, contactando con Cunego. Ya todo el mundo daba la victoria a Leipheimer, pues Cunego había estado mucho tiempo en cabeza, pero no fue asi, y el italiano venció a la clásica.

1 <61> DAMIANO CUNEGO (ITA / HIGH ROAD) 3h11’11"
2 <11> LEVI LEIPHEIMER (USA / ASTANA) +18"
3 <82> NICK NUYENS (BEL / COFIDIS) +3'50"
4 <75> LUIS LEON SANCHEZ (ESP / CAISSE D'EPARGNE) +3'52"
5 <93> PATRICE HALGAND (FRA / CREDIT AGRICOLE) +3'52"
6 <48> JOSE BENITEZ (ESP / CSC) +3'58"
7 <76> JOAN HORRACH (ESP / CAISSE D'EPARGNE) +3'58"
8 <37> EGOI MARTINEZ (ESP / EUSKALTEL) +4'00"
9 <12> ALBERTO CONTADOR (ESP / ASTANA) +4'02"
10 <85> ROMAIN VILLA (FRA / COFIDIS) +4'02"

1 <11> LEVI LEIPHEIMER (USA / ASTANA) 17h11'32"
2 <61> DAMIANO CUNEGO (ITA / HIGH ROAD) +1'03"
3 <82> NICK NUYENS (BEL / COFIDIS) +1'08"
4 <12> ALBERTO CONTADOR (ESP / ASTANA) +1'40"
5 <45> LEIF HOSTE (BEL / CSC) +1'47"
6 <81> MAXIME MONFORT (BEL / COFIDIS) +3'35"
7 <44> OSCAR PEREIRO (ESP / CSC) +4'53"
8 <41> ANDREAS KLODEN (GER / CSC) +5'19"
9 <73> JOSE RUJANO (VEN / CAISSE D'EPARGNE) +5'28"
10 <75> LUIS LEON SANCHEZ (ESP / CAISSE D'EPARGNE) +5'28"
11 <34> MIKEL ASTARLOZA (ESP / EUSKALTEL) +5'36"
12 <18> JULIEN MAZET (FRA / ASTANA) +6'22"
13 <84> STAF SCHEIRLINCKX (BEL / COFIDIS) +6'28"
14 <64> FILIPPO POZZATO (ITA / HIGH ROAD) +6'42"
15 <74> JURGEN VAN GOOLEN (BEL / CAISSE D'EPARGNE) +6'54"
16 <31> SAMUEL SANCHEZ (ESP / EUSKALTEL) +7'06"
17 <76> JOAN HORRACH (ESP / CAISSE D'EPARGNE) +7'18"
18 <93> PATRICE HALGAND (FRA / CREDIT AGRICOLE) +7'22"
19 <48> JOSE BENITEZ (ESP / CSC) +7'39"
20 <21> TADEJ VALJAVEC (SLO / AG2R) +8'09"
21 <43> KIM KIRCHEN (LUX / CSC) +8'21"
22 <16> MAXIM IGLINSKIY (KAZ / ASTANA) +8'32"
23 <91> THOR HUSHOVD (NOR / CREDIT AGRICOLE) +8'55"
24 <23> VLADIMIR EFIMKIN (RUS / AG2R) +9'08"
25 <32> HAIMAR ZUBELDIA (ESP / EUSKALTEL) +9'14"
26 <53> MARKUS ZBERG (SUI / GEROLSTEINER) +9'26"
27 <5> A. F. DE LA PUEBLA (ESP / SAUNIER DUVAL) +9'39"
28 <27> MARTIN ELMIGER (SUI / AG2R) +9'45"
29 <47> FRANTISEK RABON (CZE / CSC) +9'48"
30 <66> MATIEJ BODNAR (POL / HIGH ROAD) +9'55"
31 <24> RINALDO NOCENTINI (ITA / AG2R) +10'06"
32 <6> DENIS FLAHAUT (FRA / SAUNIER DUVAL) +10'28"
33 <3> HECTOR GONZALEZ (ESP / SAUNIER DUVAL) +10'50"
34 <92> LAZSLO BODROGI (HUN / CREDIT AGRICOLE) +10'55"
35 <68> ALBERTO CURTOLO (ITA / HIGH ROAD) +10'59"
36 <46> RAIVIS BELOHVOSCIKS (LAT / CSC) +11'10"
37 <22> JOHN GADRET (FRA / AG2R) +11'47"
38 <51> FABIAN WEGMANN (GER / GEROLSTEINER) +11'50"
39 <62> LEONARDO PIEPOLI (ITA / HIGH ROAD) +11'50"
40 <72> JOSE IVAN GUTIERREZ (ESP / CAISSE D'EPARGNE) +12'18"
41 <14> ANDREY MIZUROV (KAZ / ASTANA) +12'18"
42 <87> DAMIEN MONIER (FRA / COFIDIS) +12'20"
43 <95> CHRISTOPHE LE MEVEL (FRA / CREDIT AGRICOLE) +12'22"
44 <4> JAVIER MEJIAS (ESP / SAUNIER DUVAL) +12'47"
45 <33> IGOR ANTON (ESP / EUSKALTEL) +12'47"
46 <86> STEVE ZAMPIERI (SUI / COFIDIS) +12'51"
47 <67> DARIO CATALDO (ITA / HIGH ROAD) +12'58"
48 <36> AMETS TXURRUKA (ESP / EUSKALTEL) +13'03"
49 <26> STEPANHE GOUBERT (FRA / AG2R) +13'07"
50 <85> ROMAIN VILLA (FRA / COFIDIS) +13'24"
51 <13> CHRISTOPHER HORNER (USA / ASTANA) +13'28"
52 <71> STUART O'GRADY (AUS / CAISSE D'EPARGNE) +13'38"
53 <17> SERGUEI YAKOVLEV (KAZ / ASTANA) +13'55"
54 <78> JOSE ROJAS (ESP / CAISSE D'EPARGNE) +13'58"
55 <28> JOSE LUIS ARRIETA (ESP / AG2R) +14'29"
56 <38> IÑIGO LANDALUZE (ESP / EUSKALTEL) +15'08"
57 <7> ANGEL GOMEZ -LITU- (ESP / SAUNIER DUVAL) +15'09"
58 <52> MARCUS FOTHEN (GER / GEROLSTEINER) +15'24"
59 <15> DIMITRIV MURAVYEV (KAZ / ASTANA) +16'32"
60 <25> SYLVAIN CALZATI (FRA / AG2R) +16'50"
61 <37> EGOI MARTINEZ (ESP / EUSKALTEL) +17'28"
62 <42> FRANK SCHLECK (DIN / CSC) +19'00"
63 <57> RONNY SCHOLZ (GER / GEROLSTEINER) +19'40"
64 <8> MANUELE MORI (ITA / SAUNIER DUVAL) +19'46"
65 <65> BRADLEY MCGEE (AUS / HIGH ROAD) +20'26"
66 <35> JUANJO OROZ (ESP / EUSKALTEL) +20'52"
67 <56> SEBASTIAN LANG (GER / GEROLSTEINER) +25'00"
68 <2> AURELIEN PASSERON (FRA / SAUNIER DUVAL) +25'09"
69 <63> ALESSANDRO BALLAN (ITA / HIGH ROAD) +25'15"
70 <1> DAVID CAÑADA (ESP / SAUNIER DUVAL) +28'03"
71 <94> IGNATAS KONOVALONAS (LIT / CREDIT AGRICOLE) +28'07"
72 <55> ANDREA MOLETTA (ITA / GEROLSTEINER) +29'22"
73 <83> RIK VERBRUGGHE (BEL / COFIDIS) +29'35"
74 <88> TRISTAN VALENTIN (FRA / COFIDIS) +30'33"
75 <58> THOMAS FOTHEN (GER / GEROLSTEINER) +32'01"
76 <54> ROBERT FORSTER (GER / GEROLSTEINER) +32'42"
77 <97> JEAN MARC MARINO (FRA / CREDIT AGRICOLE) +36'15"
78 <96> CYRIL LEMOINE (FRA / CREDIT AGRICOLE) +37'10"

CLASIFICACION GENERAL: MONTAÑA
1 <61> DAMIANO CUNEGO (ITA / HIGH ROAD) 65
2 <11> LEVI LEIPHEIMER (USA / ASTANA) 60
3 <48> JOSE BENITEZ (ESP / CSC) 45
4 <12> ALBERTO CONTADOR (ESP / ASTANA) 27
5 <37> EGOI MARTINEZ (ESP / EUSKALTEL) 21
6 <73> JOSE RUJANO (VEN / CAISSE D'EPARGNE) 20
7 <93> PATRICE HALGAND (FRA / CREDIT AGRICOLE) 20
8 <75> LUIS LEON SANCHEZ (ESP / CAISSE D'EPARGNE) 16
9 <34> MIKEL ASTARLOZA (ESP / EUSKALTEL) 16
10 <3> HECTOR GONZALEZ (ESP / SAUNIER DUVAL) 14
11 <45> LEIF HOSTE (BEL / CSC) 12
12 <21> TADEJ VALJAVEC (SLO / AG2R) 12
13 <62> LEONARDO PIEPOLI (ITA / HIGH ROAD) 12
14 <84> STAF SCHEIRLINCKX (BEL / COFIDIS) 11
15 <47> FRANTISEK RABON (CZE / CSC) 8

CLASIFICACION GENERAL: REGULARIDAD
1 <45> LEIF HOSTE (BEL / CSC) 87
2 <81> MAXIME MONFORT (BEL / COFIDIS) 65
3 <23> VLADIMIR EFIMKIN (RUS / AG2R) 60
4 <61> DAMIANO CUNEGO (ITA / HIGH ROAD) 51
5 <44> OSCAR PEREIRO (ESP / CSC) 47
6 <74> JURGEN VAN GOOLEN (BEL / CAISSE D'EPARGNE) 46
7 <73> JOSE RUJANO (VEN / CAISSE D'EPARGNE) 45
8 <82> NICK NUYENS (BEL / COFIDIS) 44
9 <18> JULIEN MAZET (FRA / ASTANA) 43
10 <1> DAVID CAÑADA (ESP / SAUNIER DUVAL) 42
11 <84> STAF SCHEIRLINCKX (BEL / COFIDIS) 39
12 <26> STEPANHE GOUBERT (FRA / AG2R) 38
13 <54> ROBERT FORSTER (GER / GEROLSTEINER) 37
14 <68> ALBERTO CURTOLO (ITA / HIGH ROAD) 36
15 <11> LEVI LEIPHEIMER (USA / ASTANA) 35

CLASIFICACION GENERAL: EQUIPOS
1 COFIDIS (JULAITO) *1* 51h30'16"
2 CAISSE D'EPARGNE (MUXONIKO) *0* +1'16"
3 ASTANA (BENOIT SALMON) *1* +2'21"
4 CSC (JONA7) *1* +2'26"
5 HIGH ROAD (IÑAKI BARADO) *2* +4'40"
6 EUSKALTEL (PUJOL TEAM) *0* +13'14"
7 AG2R (MIKELARRI) *0* +20'27"
8 SAUNIER DUVAL (ZANDIO) *1* +22'33"
9 CREDIT AGRICOLE (ANDER) *0* +24'35"
10 GEROLSTEINER (PAMENSA) *0* +31'43"

FUERA DE CARRERA
1 <98> MAXIME MEDEREL (FRA / CREDIT AGRICOLE) ETAPA 6, F. CTRL.
2 <77> PABLO LASTRAS (ESP / CAISSE D'EPARGNE) ETAPA 6, F. CTRL.

GANADORES DE ETAPA
1. 6 Km, CRI <65> BRADLEY MCGEE (AUS / HIGH ROAD)
2. 194 Km, LLANA <1> DAVID CAÑADA (ESP / SAUNIER DUVAL)
3. 184 Km, LLANA <45> LEIF HOSTE (BEL / CSC)
4. 31 Km, CRI <11> LEVI LEIPHEIMER (USA / ASTANA)
5. 193 Km, LLANA <81> MAXIME MONFORT (BEL / COFIDIS)
6. 125 Km, MONTAÑA <61> DAMIANO CUNEGO (ITA / HIGH ROAD)
Volver arriba Ir abajo
Ver perfil de usuario
zandio

avatar

Mensajes : 97
Fecha de inscripción : 20/05/2008

MensajeTema: Re: Criterium Dauphine Libere   Sáb Jun 14, 2008 3:15 pm

Etape 6 : MORZINE - LA TOUSSUIRE 233.00 km

Etapa muy aburrida, donde los 2 únicos movimientos fueron los de Contador y Valentin ambos en bajada, esta Dauphine está siendo decisiva gracias a las bajadas.

1 <12> ALBERTO CONTADOR (ESP / ASTANA) 7h06'46"
2 <88> TRISTAN VALENTIN (FRA / COFIDIS) +2'17"
3 <68> ALBERTO CURTOLO (ITA / HIGH ROAD) +6'12"
4 <64> FILIPPO POZZATO (ITA / HIGH ROAD) +6'38"
5 <71> STUART O'GRADY (AUS / CAISSE D'EPARGNE) +6'40"
6 <65> BRADLEY MCGEE (AUS / HIGH ROAD) +6'40"
7 <17> SERGUEI YAKOVLEV (KAZ / ASTANA) +6'40"
8 <43> KIM KIRCHEN (LUX / CSC) +6'40"
9 <78> JOSE ROJAS (ESP / CAISSE D'EPARGNE) +6'40"
10 <25> SYLVAIN CALZATI (FRA / AG2R) +6'40"

CLASIFICACION GENERAL: TIEMPOS
1 <12> ALBERTO CONTADOR (ESP / ASTANA) 24h19'58"
2 <11> LEVI LEIPHEIMER (USA / ASTANA) +8'35"
3 <41> ANDREAS KLODEN (GER / CSC) +10'19"
4 <75> LUIS LEON SANCHEZ (ESP / CAISSE D'EPARGNE) +10'28"
5 <64> FILIPPO POZZATO (ITA / HIGH ROAD) +11'40"
6 <43> KIM KIRCHEN (LUX / CSC) +13'21"
7 <61> DAMIANO CUNEGO (ITA / HIGH ROAD) +13'24"
8 <32> HAIMAR ZUBELDIA (ESP / EUSKALTEL) +14'14"
9 <68> ALBERTO CURTOLO (ITA / HIGH ROAD) +14'31"
10 <27> MARTIN ELMIGER (SUI / AG2R) +14'45"
11 <47> FRANTISEK RABON (CZE / CSC) +14'48"
12 <66> MATIEJ BODNAR (POL / HIGH ROAD) +14'55"
13 <24> RINALDO NOCENTINI (ITA / AG2R) +15'06"
14 <6> DENIS FLAHAUT (FRA / SAUNIER DUVAL) +15'28"
15 <92> LAZSLO BODROGI (HUN / CREDIT AGRICOLE) +15'55"
16 <46> RAIVIS BELOHVOSCIKS (LAT / CSC) +16'10"
17 <22> JOHN GADRET (FRA / AG2R) +16'47"
18 <62> LEONARDO PIEPOLI (ITA / HIGH ROAD) +16'50"
19 <72> JOSE IVAN GUTIERREZ (ESP / CAISSE D'EPARGNE) +17'18"
20 <95> CHRISTOPHE LE MEVEL (FRA / CREDIT AGRICOLE) +17'22"
21 <4> JAVIER MEJIAS (ESP / SAUNIER DUVAL) +17'47"
22 <33> IGOR ANTON (ESP / EUSKALTEL) +17'47"
23 <67> DARIO CATALDO (ITA / HIGH ROAD) +17'58"
24 <13> CHRISTOPHER HORNER (USA / ASTANA) +18'28"
25 <71> STUART O'GRADY (AUS / CAISSE D'EPARGNE) +18'38"
26 <17> SERGUEI YAKOVLEV (KAZ / ASTANA) +18'55"
27 <78> JOSE ROJAS (ESP / CAISSE D'EPARGNE) +18'58"
28 <28> JOSE LUIS ARRIETA (ESP / AG2R) +19'37"
29 <48> JOSE BENITEZ (ESP / CSC) +19'58"
30 <38> IÑIGO LANDALUZE (ESP / EUSKALTEL) +20'08"
31 <7> ANGEL GOMEZ -LITU- (ESP / SAUNIER DUVAL) +20'09"
32 <52> MARCUS FOTHEN (GER / GEROLSTEINER) +20'24"
33 <14> ANDREY MIZUROV (KAZ / ASTANA) +21'24"
34 <15> DIMITRIV MURAVYEV (KAZ / ASTANA) +21'32"
35 <25> SYLVAIN CALZATI (FRA / AG2R) +21'50"
36 <3> HECTOR GONZALEZ (ESP / SAUNIER DUVAL) +23'11"
37 <42> FRANK SCHLECK (DIN / CSC) +24'00"
38 <57> RONNY SCHOLZ (GER / GEROLSTEINER) +24'40"
39 <8> MANUELE MORI (ITA / SAUNIER DUVAL) +25'19"
40 <65> BRADLEY MCGEE (AUS / HIGH ROAD) +25'26"
41 <35> JUANJO OROZ (ESP / EUSKALTEL) +25'52"
42 <31> SAMUEL SANCHEZ (ESP / EUSKALTEL) +27'01"
43 <34> MIKEL ASTARLOZA (ESP / EUSKALTEL) +28'04"
44 <73> JOSE RUJANO (VEN / CAISSE D'EPARGNE) +28'44"
45 <2> AURELIEN PASSERON (FRA / SAUNIER DUVAL) +30'09"
46 <63> ALESSANDRO BALLAN (ITA / HIGH ROAD) +30'15"
47 <56> SEBASTIAN LANG (GER / GEROLSTEINER) +30'34"
48 <88> TRISTAN VALENTIN (FRA / COFIDIS) +31'10"
49 <94> IGNATAS KONOVALONAS (LIT / CREDIT AGRICOLE) +33'07"
50 <55> ANDREA MOLETTA (ITA / GEROLSTEINER) +34'22"
51 <85> ROMAIN VILLA (FRA / COFIDIS) +34'27"
52 <83> RIK VERBRUGGHE (BEL / COFIDIS) +34'35"
53 <76> JOAN HORRACH (ESP / CAISSE D'EPARGNE) +35'27"
54 <84> STAF SCHEIRLINCKX (BEL / COFIDIS) +35'28"
55 <18> JULIEN MAZET (FRA / ASTANA) +35'32"
56 <21> TADEJ VALJAVEC (SLO / AG2R) +36'31"
57 <58> THOMAS FOTHEN (GER / GEROLSTEINER) +37'01"
58 <16> MAXIM IGLINSKIY (KAZ / ASTANA) +37'45"
59 <44> OSCAR PEREIRO (ESP / CSC) +37'55"
60 <82> NICK NUYENS (BEL / COFIDIS) +38'21"
61 <45> LEIF HOSTE (BEL / CSC) +39'00"
62 <86> STEVE ZAMPIERI (SUI / COFIDIS) +39'10"
63 <74> JURGEN VAN GOOLEN (BEL / CAISSE D'EPARGNE) +40'16"
64 <97> JEAN MARC MARINO (FRA / CREDIT AGRICOLE) +41'15"
65 <37> EGOI MARTINEZ (ESP / EUSKALTEL) +41'26"
66 <96> CYRIL LEMOINE (FRA / CREDIT AGRICOLE) +42'10"
67 <81> MAXIME MONFORT (BEL / COFIDIS) +43'28"
68 <93> PATRICE HALGAND (FRA / CREDIT AGRICOLE) +44'50"
69 <91> THOR HUSHOVD (NOR / CREDIT AGRICOLE) +46'11"
70 <23> VLADIMIR EFIMKIN (RUS / AG2R) +46'34"
71 <36> AMETS TXURRUKA (ESP / EUSKALTEL) +50'31"
72 <5> A. F. DE LA PUEBLA (ESP / SAUNIER DUVAL) +51'31"
73 <53> MARKUS ZBERG (SUI / GEROLSTEINER) +53'20"
74 <54> ROBERT FORSTER (GER / GEROLSTEINER) +1h03'57"
75 <1> DAVID CAÑADA (ESP / SAUNIER DUVAL) +1h05'18"
76 <87> DAMIEN MONIER (FRA / COFIDIS) +1h06'47"
77 <51> FABIAN WEGMANN (GER / GEROLSTEINER) +1h09'38"

CLASIFICACION GENERAL: MONTAÑA
1 <12> ALBERTO CONTADOR (ESP / ASTANA) 169
2 <61> DAMIANO CUNEGO (ITA / HIGH ROAD) 100
3 <88> TRISTAN VALENTIN (FRA / COFIDIS) 100
4 <11> LEVI LEIPHEIMER (USA / ASTANA) 90
5 <48> JOSE BENITEZ (ESP / CSC) 65
6 <62> LEONARDO PIEPOLI (ITA / HIGH ROAD) 52
7 <42> FRANK SCHLECK (DIN / CSC) 47
8 <84> STAF SCHEIRLINCKX (BEL / COFIDIS) 46
9 <37> EGOI MARTINEZ (ESP / EUSKALTEL) 46
10 <68> ALBERTO CURTOLO (ITA / HIGH ROAD) 45
11 <41> ANDREAS KLODEN (GER / CSC) 30
12 <55> ANDREA MOLETTA (ITA / GEROLSTEINER) 30
13 <95> CHRISTOPHE LE MEVEL (FRA / CREDIT AGRICOLE) 25
14 <34> MIKEL ASTARLOZA (ESP / EUSKALTEL) 24
15 <6> DENIS FLAHAUT (FRA / SAUNIER DUVAL) 22

CLASIFICACION GENERAL: REGULARIDAD
1 <45> LEIF HOSTE (BEL / CSC) 87
2 <81> MAXIME MONFORT (BEL / COFIDIS) 67
3 <12> ALBERTO CONTADOR (ESP / ASTANA) 65
4 <23> VLADIMIR EFIMKIN (RUS / AG2R) 60
5 <84> STAF SCHEIRLINCKX (BEL / COFIDIS) 55
6 <68> ALBERTO CURTOLO (ITA / HIGH ROAD) 52
7 <61> DAMIANO CUNEGO (ITA / HIGH ROAD) 51
8 <88> TRISTAN VALENTIN (FRA / COFIDIS) 49
9 <74> JURGEN VAN GOOLEN (BEL / CAISSE D'EPARGNE) 49
10 <44> OSCAR PEREIRO (ESP / CSC) 47
11 <73> JOSE RUJANO (VEN / CAISSE D'EPARGNE) 45
12 <82> NICK NUYENS (BEL / COFIDIS) 44
13 <18> JULIEN MAZET (FRA / ASTANA) 43
14 <1> DAVID CAÑADA (ESP / SAUNIER DUVAL) 42
15 <11> LEVI LEIPHEIMER (USA / ASTANA) 40

CLASIFICACION GENERAL: EQUIPOS
1 ASTANA (BENOIT SALMON) *2* 73h06'15"
2 CAISSE D'EPARGNE (MUXONIKO) *0* +5'35"
3 CSC (JONA7) *1* +6'45"
4 HIGH ROAD (IÑAKI BARADO) *2* +7'29"
5 COFIDIS (JULAITO) *1* +15'59"
6 EUSKALTEL (PUJOL TEAM) *0* +17'33"
7 AG2R (MIKELARRI) *0* +24'46"
8 SAUNIER DUVAL (ZANDIO) *1* +26'52"
9 CREDIT AGRICOLE (ANDER) *0* +28'54"
10 GEROLSTEINER (PAMENSA) *0* +36'02"

FUERA DE CARRERA
1 <98> MAXIME MEDEREL (FRA / CREDIT AGRICOLE) ETAPA 6, F. CTRL.
2 <77> PABLO LASTRAS (ESP / CAISSE D'EPARGNE) ETAPA 6, F. CTRL.
3 <26> STEPANHE GOUBERT (FRA / AG2R) ETAPA 7, ABANDONA

GANADORES DE ETAPA
1. 6 Km, CRI <65> BRADLEY MCGEE (AUS / HIGH ROAD)
2. 194 Km, LLANA <1> DAVID CAÑADA (ESP / SAUNIER DUVAL)
3. 184 Km, LLANA <45> LEIF HOSTE (BEL / CSC)
4. 31 Km, CRI <11> LEVI LEIPHEIMER (USA / ASTANA)
5. 193 Km, LLANA <81> MAXIME MONFORT (BEL / COFIDIS)
6. 125 Km, MONTAÑA <61> DAMIANO CUNEGO (ITA / HIGH ROAD)
7. 233 Km, MONTAÑA <12> ALBERTO CONTADOR (ESP / ASTANA)
Volver arriba Ir abajo
Ver perfil de usuario
mikelarri

avatar

Mensajes : 42
Fecha de inscripción : 25/05/2008

MensajeTema: Re: Criterium Dauphine Libere   Sáb Jun 14, 2008 3:15 pm

Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked
Volver arriba Ir abajo
Ver perfil de usuario
zandio

avatar

Mensajes : 97
Fecha de inscripción : 20/05/2008

MensajeTema: Re: Criterium Dauphine Libere   Sáb Jun 14, 2008 3:29 pm

Etapa 7 : SAINT-JEAN-DE MAURIENNE - GRENOBLE 128.00 km

Con la general ya decidida la principal lucha era por la victoria por etapa.
Más o menos en la mitad de la etapa se fuga O’grady, quien terminaría ganando. Tras el saltaron Rujano, Passeron. Rujano se descuelga de Passeron y Nocentini y Contador se unen a él. Cunego, que salió desde detrás les adelantó, pero no alcanzó a nadie de los 2 primeros.

1 <71> STUART O'GRADY (AUS / CAISSE D'EPARGNE) 3h39’31”
2 <2> AURELIEN PASSERON (FRA / SAUNIER DUVAL) +4'09"
3 <61> DAMIANO CUNEGO (ITA / HIGH ROAD) +5'42"
4 <73> JOSE RUJANO (VEN / CAISSE D'EPARGNE) +6'02"
5 <24> RINALDO NOCENTINI (ITA / AG2R) +6'18"
6 <12> ALBERTO CONTADOR (ESP / ASTANA) +6'21"
7 <18> JULIEN MAZET (FRA / ASTANA) +7'19"
8 <37> EGOI MARTINEZ (ESP / EUSKALTEL) +7'37"
9 <42> FRANK SCHLECK (DIN / CSC) +7'40"
10 <11> LEVI LEIPHEIMER (USA / ASTANA) +8'51"

CLASIFICACION GENERAL: TIEMPOS
1 <12> ALBERTO CONTADOR (ESP / ASTANA) 28h05'50"
2 <11> LEVI LEIPHEIMER (USA / ASTANA) +11'05"
3 <71> STUART O'GRADY (AUS / CAISSE D'EPARGNE) +12'17"
4 <61> DAMIANO CUNEGO (ITA / HIGH ROAD) +12'45"
5 <24> RINALDO NOCENTINI (ITA / AG2R) +15'03"
6 <41> ANDREAS KLODEN (GER / CSC) +17'00"
7 <64> FILIPPO POZZATO (ITA / HIGH ROAD) +21'31"
8 <4> JAVIER MEJIAS (ESP / SAUNIER DUVAL) +21'52"
9 <47> FRANTISEK RABON (CZE / CSC) +21'53"
10 <62> LEONARDO PIEPOLI (ITA / HIGH ROAD) +21'58"
11 <67> DARIO CATALDO (ITA / HIGH ROAD) +22'45"
12 <32> HAIMAR ZUBELDIA (ESP / EUSKALTEL) +23'33"
13 <14> ANDREY MIZUROV (KAZ / ASTANA) +23'58"
14 <27> MARTIN ELMIGER (SUI / AG2R) +24'33"
15 <17> SERGUEI YAKOVLEV (KAZ / ASTANA) +24'53"
16 <42> FRANK SCHLECK (DIN / CSC) +25'19"
17 <68> ALBERTO CURTOLO (ITA / HIGH ROAD) +27'07"
18 <72> JOSE IVAN GUTIERREZ (ESP / CAISSE D'EPARGNE) +27'36"
19 <2> AURELIEN PASSERON (FRA / SAUNIER DUVAL) +27'57"
20 <73> JOSE RUJANO (VEN / CAISSE D'EPARGNE) +28'25"
21 <22> JOHN GADRET (FRA / AG2R) +28'40"
22 <8> MANUELE MORI (ITA / SAUNIER DUVAL) +29'46"
23 <75> LUIS LEON SANCHEZ (ESP / CAISSE D'EPARGNE) +30'15"
24 <38> IÑIGO LANDALUZE (ESP / EUSKALTEL) +31'04"
25 <7> ANGEL GOMEZ -LITU- (ESP / SAUNIER DUVAL) +31'17"
26 <34> MIKEL ASTARLOZA (ESP / EUSKALTEL) +32'12"
27 <43> KIM KIRCHEN (LUX / CSC) +32'56"
28 <6> DENIS FLAHAUT (FRA / SAUNIER DUVAL) +32'58"
29 <66> MATIEJ BODNAR (POL / HIGH ROAD) +33'07"
30 <46> RAIVIS BELOHVOSCIKS (LAT / CSC) +34'48"
31 <65> BRADLEY MCGEE (AUS / HIGH ROAD) +35'13"
32 <33> IGOR ANTON (ESP / EUSKALTEL) +36'08"
33 <57> RONNY SCHOLZ (GER / GEROLSTEINER) +36'25"
34 <3> HECTOR GONZALEZ (ESP / SAUNIER DUVAL) +36'29"
35 <18> JULIEN MAZET (FRA / ASTANA) +36'30"
36 <35> JUANJO OROZ (ESP / EUSKALTEL) +36'50"
37 <25> SYLVAIN CALZATI (FRA / AG2R) +37'41"
38 <13> CHRISTOPHER HORNER (USA / ASTANA) +37'46"
39 <95> CHRISTOPHE LE MEVEL (FRA / CREDIT AGRICOLE) +38'26"
40 <83> RIK VERBRUGGHE (BEL / COFIDIS) +39'26"
41 <28> JOSE LUIS ARRIETA (ESP / AG2R) +39'47"
42 <15> DIMITRIV MURAVYEV (KAZ / ASTANA) +39'49"
43 <86> STEVE ZAMPIERI (SUI / COFIDIS) +42'02"
44 <37> EGOI MARTINEZ (ESP / EUSKALTEL) +42'42"
45 <16> MAXIM IGLINSKIY (KAZ / ASTANA) +43'36"
46 <78> JOSE ROJAS (ESP / CAISSE D'EPARGNE) +44'20"
47 <31> SAMUEL SANCHEZ (ESP / EUSKALTEL) +45'15"
48 <76> JOAN HORRACH (ESP / CAISSE D'EPARGNE) +46'25"
49 <63> ALESSANDRO BALLAN (ITA / HIGH ROAD) +46'52"
50 <96> CYRIL LEMOINE (FRA / CREDIT AGRICOLE) +47'20"
51 <58> THOMAS FOTHEN (GER / GEROLSTEINER) +47'25"
52 <52> MARCUS FOTHEN (GER / GEROLSTEINER) +48'34"
53 <44> OSCAR PEREIRO (ESP / CSC) +50'11"
54 <85> ROMAIN VILLA (FRA / COFIDIS) +50'20"
55 <45> LEIF HOSTE (BEL / CSC) +50'54"
56 <56> SEBASTIAN LANG (GER / GEROLSTEINER) +50'57"
57 <55> ANDREA MOLETTA (ITA / GEROLSTEINER) +51'56"
58 <84> STAF SCHEIRLINCKX (BEL / COFIDIS) +54'15"
59 <48> JOSE BENITEZ (ESP / CSC) +55'44"
60 <21> TADEJ VALJAVEC (SLO / AG2R) +56'34"
61 <88> TRISTAN VALENTIN (FRA / COFIDIS) +56'50"
62 <94> IGNATAS KONOVALONAS (LIT / CREDIT AGRICOLE) +58'27"
63 <74> JURGEN VAN GOOLEN (BEL / CAISSE D'EPARGNE) +1h01'48"
64 <97> JEAN MARC MARINO (FRA / CREDIT AGRICOLE) +1h02'07"
65 <36> AMETS TXURRUKA (ESP / EUSKALTEL) +1h02'30"
66 <81> MAXIME MONFORT (BEL / COFIDIS) +1h03'18"
67 <53> MARKUS ZBERG (SUI / GEROLSTEINER) +1h03'18"
68 <82> NICK NUYENS (BEL / COFIDIS) +1h04'27"
69 <93> PATRICE HALGAND (FRA / CREDIT AGRICOLE) +1h06'22"
70 <91> THOR HUSHOVD (NOR / CREDIT AGRICOLE) +1h07'07"
71 <23> VLADIMIR EFIMKIN (RUS / AG2R) +1h08'05"
72 <5> A. F. DE LA PUEBLA (ESP / SAUNIER DUVAL) +1h09'51"
73 <54> ROBERT FORSTER (GER / GEROLSTEINER) +1h15'53"
74 <87> DAMIEN MONIER (FRA / COFIDIS) +1h26'10"
75 <1> DAVID CAÑADA (ESP / SAUNIER DUVAL) +1h28'14"
76 <51> FABIAN WEGMANN (GER / GEROLSTEINER) +1h32'38"

CLASIFICACION GENERAL: MONTAÑA
1 <12> ALBERTO CONTADOR (ESP / ASTANA) 205
2 <61> DAMIANO CUNEGO (ITA / HIGH ROAD) 145
3 <11> LEVI LEIPHEIMER (USA / ASTANA) 101
4 <88> TRISTAN VALENTIN (FRA / COFIDIS) 100
5 <71> STUART O'GRADY (AUS / CAISSE D'EPARGNE) 95
6 <2> AURELIEN PASSERON (FRA / SAUNIER DUVAL) 86
7 <48> JOSE BENITEZ (ESP / CSC) 65
8 <37> EGOI MARTINEZ (ESP / EUSKALTEL) 64
9 <73> JOSE RUJANO (VEN / CAISSE D'EPARGNE) 61
10 <62> LEONARDO PIEPOLI (ITA / HIGH ROAD) 60
11 <42> FRANK SCHLECK (DIN / CSC) 57
12 <24> RINALDO NOCENTINI (ITA / AG2R) 46
13 <84> STAF SCHEIRLINCKX (BEL / COFIDIS) 46
14 <68> ALBERTO CURTOLO (ITA / HIGH ROAD) 45
15 <14> ANDREY MIZUROV (KAZ / ASTANA) 42

CLASIFICACION GENERAL: REGULARIDAD
1 <45> LEIF HOSTE (BEL / CSC) 90
2 <12> ALBERTO CONTADOR (ESP / ASTANA) 75
3 <81> MAXIME MONFORT (BEL / COFIDIS) 72
4 <61> DAMIANO CUNEGO (ITA / HIGH ROAD) 67
5 <23> VLADIMIR EFIMKIN (RUS / AG2R) 60
6 <71> STUART O'GRADY (AUS / CAISSE D'EPARGNE) 59
7 <73> JOSE RUJANO (VEN / CAISSE D'EPARGNE) 59
8 <84> STAF SCHEIRLINCKX (BEL / COFIDIS) 55
9 <68> ALBERTO CURTOLO (ITA / HIGH ROAD) 52
10 <18> JULIEN MAZET (FRA / ASTANA) 52
11 <74> JURGEN VAN GOOLEN (BEL / CAISSE D'EPARGNE) 51
12 <88> TRISTAN VALENTIN (FRA / COFIDIS) 49
13 <44> OSCAR PEREIRO (ESP / CSC) 47
14 <11> LEVI LEIPHEIMER (USA / ASTANA) 46
15 <2> AURELIEN PASSERON (FRA / SAUNIER DUVAL) 44

CLASIFICACION GENERAL: EQUIPOS
1 ASTANA (BENOIT SALMON) *2* 84h27'19"
2 CAISSE D'EPARGNE (MUXONIKO) *1* +5'45"
3 HIGH ROAD (IÑAKI BARADO) *2* +13'17"
4 CSC (JONA7) *1* +18'22"
5 EUSKALTEL (PUJOL TEAM) *0* +28'48"
6 SAUNIER DUVAL (ZANDIO) *1* +29'44"
7 COFIDIS (JULAITO) *1* +36'07"
8 AG2R (MIKELARRI) *0* +42'56"
9 GEROLSTEINER (PAMENSA) *0* +1h04'41"
10 CREDIT AGRICOLE (ANDER) *0* +1h12'24"

FUERA DE CARRERA
1 <98> MAXIME MEDEREL (FRA / CREDIT AGRICOLE) ETAPA 6, F. CTRL.
2 <77> PABLO LASTRAS (ESP / CAISSE D'EPARGNE) ETAPA 6, F. CTRL.
3 <26> STEPANHE GOUBERT (FRA / AG2R) ETAPA 7, ABANDONA
4 <92> LAZSLO BODROGI (HUN / CREDIT AGRICOLE) ETAPA 8, F. CTRL.

GANADORES DE ETAPA
1. 6 Km, CRI <65> BRADLEY MCGEE (AUS / HIGH ROAD)
2. 194 Km, LLANA <1> DAVID CAÑADA (ESP / SAUNIER DUVAL)
3. 184 Km, LLANA <45> LEIF HOSTE (BEL / CSC)
4. 31 Km, CRI <11> LEVI LEIPHEIMER (USA / ASTANA)
5. 193 Km, LLANA <81> MAXIME MONFORT (BEL / COFIDIS)
6. 125 Km, MONTAÑA <61> DAMIANO CUNEGO (ITA / HIGH ROAD)
7. 233 Km, MONTAÑA <12> ALBERTO CONTADOR (ESP / ASTANA)
8. 128 Km, MONTAÑA <71> STUART O'GRADY (AUS / CAISSE D'EPARGNE)
Volver arriba Ir abajo
Ver perfil de usuario
Contenido patrocinado




MensajeTema: Re: Criterium Dauphine Libere   

Volver arriba Ir abajo
 
Criterium Dauphine Libere
Volver arriba 
Página 1 de 1.
 Temas similares
-
» 05.06.2011 12.06.2011 Critérium du Dauphiné Libéré FRA
» Dauphine Libere FRA 2.2
» 03.06.2012 10.06.2012 Critérium du Dauphiné FRA
» 08.06.2014 15.06.2014 Critérium du Dauphiné 2.UWT FRA
» 07.06.2015 14.06.2015 Critérium du Dauphiné 2.UWT FRA

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
Manager de Ciclismo :: Competición :: Resultados-
Cambiar a: